День борьбы с туберкулезом (День белого цветка)

24.03.2020

24 марта во всем мире празднуется День борьбы с туберкулезом или День белого цветка. Символ праздника - природный антибиотик ромашка, входившая в состав средств народной медицины для лечения туберкулёза . В начале прошлого столетия в нашей стране регулярно проводились благотворительные Дни белого цветка . Все средства, вырученные от продажи цветов в эти дни, шли на лечение больных туберкулёзом. С приходом советской власти праздник постепенно стал забываться.
В 1993 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 24 марта Днём борьбы с туберкулёзом. И теперь мир вновь вспомнил о белой ромашке.
В рамках этой даты сотрудники нашей больницы провели флешмоб под девизом "Скажи туберкулезу нет". Они позировали на фоне белой огромной ромашки, держа в руках облачка с текстом, призывающим пройти флюрографию. Помимо этого, в профилактических целях ими были распространены информационные листовки среди пациентов стационара.